LG 55UT80006LA
Precio, opiniones y características del LG 55UT80006LA
Un televisor 4K inteligente y equilibrado con la garantía de actualizaciones de webOS 24
Nuestra opinión sobre el LG 55UT80006LA
Por Redacción
Publicado el 3 de marzo de 2026
7,8 / 10
A favor
  • Sistema webOS 24 fluido y actualizable
  • Mando Magic Remote incluido muy práctico
  • Buen escalado de imagen mediante IA
  • Excelente conectividad con AirPlay y Chromecast
  • Control de brillo inteligente automático útil
En contra
  • Negros poco profundos en escenas oscuras
  • Tasa de refresco limitada a 60Hz
  • Sin puertos HDMI 2.1 para gaming
  • Sonido integrado algo justo de potencia
Cargando...
Mejores precios y ofertas del LG 55UT80006LA
  • Powerplanet
    43 %
    LG 55UT80006LA
  • Tradeinn
    32 %
    LG 55UT80006LA
  • Carrefour
    25 %
    LG 55UT80006LA
  • Fnac
    LG 55UT80006LA
  • PcComponentes
    LG 55UT80006LA
Ver comparador de precios
Comparador de precios del LG 55UT80006LA
Mejor precio nuevo
Powerplanet
Vs. mínimo histórico
Tiendas comparadas
5 tiendas
Última actualización
12 may 2026, 08:55
LG UHD 55UT80006LA 55 4K Ultra HD Smart TV Wifi Azul - Televisor
NuevoEn stock
Precio
Ver precio
Precio consultado el 12/5/2026 7:45:11
Tradeinn
Lg Tv Ut80 55´´ 4k Led
NuevoEn stock
Precio
Ver precio
Precio consultado el 12/5/2026 8:55:40
Carrefour
Tv Lg Uhd Ai 4k De 55 Pulgadas Serie Ut80 Con Webos24 Smart Tv
Vendido por Marketplace
Envío por confirmar · Envío/12-15 días laborables
Fnac
Tv Led 55" Lg 55ut80006la 4k Uhd Ut80 Smart Tv Negro G
Envío gratis · Sin datos de entrega
PcComponentes
LG 55UT80006LA 55" LED UltraHD 4K HDR10
Evolución del precio del LG 55UT80006LA
Especificaciones técnicas del LG 55UT80006LA
Marca
LG
Fecha de lanzamiento
19/3/2024
Estado
Disponible
Tamaño de pantalla (")
55
Tipo de panel
4K UHD
Resolución
4K Ultra HD (3,840 x 2,160)
Tasa de refresco (Hz)
60
Tipo de retroiluminación
Direct LED
Formatos HDR
HDR10, HLG, HDR10 Pro
VRR
No
ALLM
Sí
Configuración de altavoces
2.0 Channel
Potencia de audio (W)
20
Dolby Atmos
No
Sistema operativo
webOS 24
Apps compatibles
Apple TV, Netflix, Disney+, YouTube, Prime Video, LG Channels
Asistentes de voz
Alexa, Google Assistant, ThinQ
Casting
Chromecast, AirPlay 2, Miracast
Conectividad inalámbrica
Wi-Fi 5, Bluetooth
Conectividad por cable
HDMI 2.0, USB 2.0, Ethernet, Optical Digital Audio Out, RF Input, CI Slot
Wi‑Fi
Wi-Fi 5
Versión de Bluetooth
5.0
Puertos HDMI
3
Puertos USB
2
Puerto Ethernet
Sí
Ranura CI
Sintonizadores
DVB-T2, DVB-S2, DVB-C
Montura VESA
VESA 300 x 300
Tipo de base
2 Pole